Сравнительный анализ пакетов «Триколор ТВ», «Континент», «НТВ+»

08.08.2011 12:44

 

Благодаря наличию достаточно широкой линейки предложений, сегодня выбор оператора спутникового телевидения требует тщательного сравнительного мониторинга предлагаемых пакетов по нескольким основным параметрам – стоимость, количество каналов качество вещания и обслуживания. Кроме того, следует учитывать размер диагонали телевизора и других технических характеристик телевизионных приёмников, которые формируют качество «картинки». В данной статье будут кратко рассмотрены достоинства и недостатки трёх ведущих спутниковых операторов РФ, что поможет пользователю правильно определиться с выбором, исходя из личных предпочтений и практических запросов.

Триколор ТВ – народное спутниковое телевидение

Являясь самым известным брендом проекта «Национальная спутниковая компания», который стартовал в 2005 году, оператор «Триколор ТВ» охватывает практически всю территории России и на сегодняшний день является самым востребованным игроком отечественного рынка спутникового вещания.

Основные достоинства этой торговой марки можно перечислить следующим списком:

предоставление приличного выбора бесплатных программ;лояльная ценовая политика – платные пакеты стоит от 600 до 800 рублей в год;лёгкость и эффективность монтажа спутникового оборудования;наличие впечатляющего ассортимента дополнительных опций, включая спутниковый интернет и возможность регистрации почтовых ящиков на официальном сайте оператора с последующим бесплатным обслуживанием электронной почты непосредственно через телевизионный приёмник

Среди слабых сторон оператора «Триколор ТВ» стоит упомянуть и низкий уровень технической поддержки и защищенности интересов клиентов, который привёл к известным событиям с взломом смарт-карт в 2010 году. Также раздражает многих пользователей обилие рекламы на предоставляемых каналах и не очень качественная картинка на телевизорах с большой диагональю. Высокая стоимость устанавливаемых ресиверов сводит на нет все преимущества вышеупомянутого бесплатного базового пакета. Кроме того, сам набор каналов оставляет желать лучшего – «Триколор ТВ» перенасыщен слабыми с точки зрения информативности передачами, которые по многим параметрам не устраивают современного зрителя. Тем не менее, сегодня этот оператор уверенно занимает место в тройке лидеров, однако после покупки компании, которой активно занимается концерн «Газпром-Медиа», «Триколор ТВ» может быть поглощён проектом «НТВ+», что приведёт к созданию единого мега-пакета.

Континент ТВ – удачный компромисс

Эта платформа спутникового вещания была создана в 2009 году и за два года своей работы успела завоевать репутацию функционального и перспективного оператора, который позволяет с минимальными расходами иметь в своём распоряжении более 60 каналов отличного качества. Сфера действия этого проекта – центральный, средний и дальневосточный регионы России, сигнал на которые передаётся спутником нового поколения, запущенным в 2009 году.

Приоритеты пакета «Континент ТВ» заключаются в следующих позициях:

прекрасный выбор тематически качественных каналов, охватывающих все области развлечений и познавательной информации;безупречное качество картинки на телевизионных приёмниках с любой диагональю экрана;эффективная пользовательская поддержка, работающая круглые сутки в телефонном режиме;наличие не менее десяти популярных бесплатных каналов;возможность просмотра зарубежных каналов, не включенных в оплаченный пакет

«Слабые звенья» оператора «Континент ТВ» заключаются в отсутствии передачи нескольких востребованных каналов и относительно высокой стоимости месячной оплаты, которая варьируется в промежутке от 150 до 250 рублей.

НТВ+ - международные стандарты вещания

Этот самый старый оператор, вышедший на рынок в 1996 году, в настоящее время является безусловным лидером спутникового вещания на территории России, который с помощью интегрированной системы спутников полностью накрывает территории РФ и Украины. Постоянное внедрение новых технологий, расширение количества сателлитов и каналов вещания позволяет этому пакету уверенно доминировать в собственно рыночной нише, без труда оставляя позади аналоговых конкурентов.

Следующие преимущества спутникового пакета «НТВ+» вот уже несколько лет выводят этот проект на первые позиции в международных рейтингах:

более 120 каналов различной тематики, которые отличаются насыщенным информационным содержанием и безупречным качеством видео контента;льготные схемы оплаты и подключения при установке спутникового оборудования, рекомендованного оператором;широкий выбор пакетов, предоставляющий возможность подбирать наборы программ под конкретные бюджеты и пользовательские запросы;гибкая ценовая и клиентская политика;мощная техническая поддержка, включая профессиональный сервис по установке и обслуживанию оборудования;поступательный рост количества программ, транслируемых в инновационном формате HD и 3D;просмотр кинофильмов без перерыва на рекламу;высокий уровень защищённости смарт-карт от взлома

Основной минус этого мега популярного спутникового оператора заключается в высокой стоимости помесячной абонентской оплаты, которая колеблется вокруг цифры 500 рублей. Кроме того, не всем пользователям нравится полное отсутствие бесплатных каналов и достаточно высокая стоимость устанавливаемого оборудования. Впрочем, все эти недостатки с лихвой компенсируются непревзойдённым качеством вещания и большим количеством интересных передач.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что сегодня в России действительно существует достойный выбор операторов, позволяющий пользователю приобретать пакеты в зависимости от индивидуальных запросов и возможностей. В поисках нужного компромисса можно использовать как анализ различных компаний спутникового телевидения, так и мониторинг предлагаемых брендовых пакетов. Динамичное развитие всех вышеупомянутых проектов позволяет строить самые оптимистические прогнозы, как на рост доступности цен, формируемых в режиме здоровой конкуренции, так и на повышение качества самого вещания, которое в самом ближайшем будущем, безусловно, удивит пользователей новыми революционными решениями.

Страницы: 12
Разделы на сайте:
Программа телепередач Регистрация пр-ка Триколор ТВ
Словарь терминов
Поиск по сайту
Новости
14.01.2015

 C 1 января по 31 декабря 2015 года действующим абонентам "Триколор ТВ" у кого имеется устаревшее оборудование предоставляется уникальная возможность обменять его на новый реривер «Триколор ТВ Full HD», доплатив всего 3999 рублей!

Полгода просмотра более 100 каналов, в том числе в формате высокой чёткости (HD), десятки радиостанций и «Кинозалы «Триколор ТВ» входят в стоимость. 

Все новости подробнее


Поймай свой спутник