Формат «MPEG» - славная история большого пути

Популярная сегодня аббревиатура «MPEG» родилась в 1988 году, когда коллектив специалистов в области цифровой передачи данных впервые собрался на совещание по поводу разработки новых мировых стандартов. Когда после многомесячной работы широкой публике были продемонстрированы результаты передачи информации на базе стандарта MPEG-1, все присутствующие ощутили, что на их глазах творится история. Такого качества изображения при относительно малых затратах на аудио и видео компрессию, возможно, не ожидали даже сами разработчики. С тех пор четыре буквы «MPEG», расшифровывающиеся как Moving Pictures Experts Group, превратились в нарицательный бренд, символизирующий высшее качество передачи данных в сжатом виде.

Основной принцип работы этого «ноу хау» заключается в особенностях зрения человека, которое из-за «природной конструкции» лучше воспринимает контрасты яркости, чем колористические особенности. Поэтому визуальная информация разбивалась на «базовую», формировавшую основной фон картинки и сжатые информационные пакеты, которые после дешифровки «прорисовывали» на экране все движущиеся объёкты.

Стремительный технический прогресс, накрывший средства масс медиа в конце прошлого века, диктовал необходимость поиска более эффективных вариантов обслуживания информационных сетей. Поэтому очень скоро в недрах технологической эволюции родились алгоритмы нового формата MPEG-2, который стал не просто техническим правопреемником своего предшественника, а успешным и результативным «апгрейдом». Этот более современный формат предполагал игнорирование информационных данных, не имеющих определяющего значения для качества передаваемого изображения. Такой подход позволил на порядок увеличить производительность и объём информационных потоков, предоставляя в распоряжение пользователя высококачественную картинку, передаваемую с минимальными затратами и высокой скоростью. Существенно уменьшился и размер конечного файла, что также увеличило оперативность прохождения информации.

Поэтому MPEG-2 лёг сразу же стал основой цифрового широковещательного телевидения, а также превратился в «материнскую базу» для многих спутниковых программ начала 21 века. Расширенная версия MPEG-2 позволила обслуживать телевидения высокой чёткости HDTV без существенных технических изменений формата. Но так как этот факт был определён с опозданием, в 2001 году был взят в разработку новый стандарт MPEG-3, который впоследствии из-за более экономичных решений, реализуемых на основе MPEG-2, оказался «не у дел».

Инновационное семейство MPEG-4 создавалось для обслуживания 3D телевидения в рамках системы DRM, технически защищающей авторские права от любых несанкционированных действий. Кроме того, MPEG-4 открывал новые перспективы для трансляции программ повышенной чёткости HDTV с наиболее эффективным битрейтом, являющимся показателем скорости информационного трафика. Формат MPEG-4 вобрал в себя все достоинства своих предшественников, дополнив арсенал аудио и видео компрессии новыми результативными алгоритмами. Предлагая владельцам проектов масс медиа и спутниковым операторам несколько вариантов подстандартов, «заточенных» для решения конкретных задач, платформа MPEG-4 постепенно выходит на первые позиции в качественном обслуживании крупномасштабных информационных потоков. И хотя, по мнению специалистов, MPEG-2 будет ещё долго иметь право на жизнь, его эволюционный конкурент в самом ближайшем будущем займёт ведущие позиции в передаче сжатой аудио и видео информации.

Разделы на сайте:
Программа телепередач Регистрация пр-ка Триколор ТВ
Словарь терминов
Поиск по сайту
Новости
14.01.2015

 C 1 января по 31 декабря 2015 года действующим абонентам "Триколор ТВ" у кого имеется устаревшее оборудование предоставляется уникальная возможность обменять его на новый реривер «Триколор ТВ Full HD», доплатив всего 3999 рублей!

Полгода просмотра более 100 каналов, в том числе в формате высокой чёткости (HD), десятки радиостанций и «Кинозалы «Триколор ТВ» входят в стоимость. 

Все новости подробнее


Поймай свой спутник