История спутникового телевидения – этапы научного прогресса

retranslyatorС самого зарождения телевидения перед телевизионными компаниями возникла задача ретрансляции передаваемого сигнала, необходимой для приёма телепередач в отдаленных районах. Первоначально эта проблема решалась с помощью установки сети ретрансляционных станций, которые обеспечивали приём телепередач в соответствующих локальных областях. Однако из-за большой территориальной протяжённости Советского Союза вполне естественно, что передачи из Москвы не могли смотреть жители Владивостока. В результате жителям отдалённых от столицы регионов в лучшем случае предлагалось смотреть телеканалы в записи, так как местных телерадиокомпаний в то время ещё не существовало.

Ситуация кардинально изменилась с запуском на орбиту первого искусственного спутника Земли в 1961 году. После успешной реализации этого эпохального проекта учёные сразу же осознали блестящие перспективы, которые открывала возможность ретрансляции телерадиосигнала непосредственно из космоса. Говоря простым языком, любой искусственный спутник, переоборудованный в усилитель и ретранслятор сигнала, мог охватить всю территорию Советского Союза, что сразу же выводило потенциал телевидения на принципиально новый уровень. В рамках этих разработок в 1965 году был создан и запущен на орбиту первый спутник «Молния», способный принимать, усиливать и передавать радиосигналы.

Несмотря на оптимистические прогнозы, сразу наладить ретрансляцию телепередач из космоса на индивидуальные телеприёмники оказалось не так просто. Главная техническая проблема заключалась в необходимости оснащения спутника очень мощными антеннами, способными принимать и генерировать сигналы от одного до нескольких десятков киловатт, что в то время не представлялось возможным. Кроме того, зона покрытия сигнала со спутника накрывала не только территорию Советского Союза, но и создавала помехи наземным станциям ряда европейских государств, а это уже создавало проблемы в области международного права.

Выход нашёлся в 1977 году, когда была принята общая концепция спутникового телевещания, в основе которой лежал инженерно-технический план, предусматривающий выделение для этих целей специальной полосы частотой в 12 ГГц (так называемый проект НТВ-12). Несмотря на практическую ценность этого международного соглашения, первоначально спутниковое телевидение столкнулось с серьёзной конкуренцией в лице быстро развивающихся наземных телевизионных станций. Однако растущий спрос на узкотематические каналы снова стимулировал интерес владельцев телерадиокомпаний к спутниковому телевидению, и уже в 80-х годах прошлого столетия на орбиту было выведено несколько десятков спутников, обеспечивающих ретрансляцию различных телепередач. Одновременно прогрессировала система многоканального кабельного телевидения, и очень скоро европейский телезритель получил в своё распоряжение кроме программ национальных телекомпаний несколько десятков коммерческих тематических каналов.

Чтобы сигналы спутников различных государств не пересекались, создавая помехи соседнему вещанию, одновременно с развитием системы ретрансляционных сателлитов была создана Фиксированная спутниковая служба (ФСС), которая занималась контролем над распределением частот вещания из космоса. Для обеспечения работы всех спутников, расположенных на околоземной орбите были выделены следующие диапазоны частот, которые и сегодня являются базовыми параметрами для оборудования спутникового телевидения - 4/6 ГГц, 11/14 ГГц и 20/30 ГГц. В настоящее время в России решением задач по присвоению частотного диапазона тому или иному телевизионному каналу занимается организация под названием «Главный радиочастотный центр».

satellite

Современная международная система спутникового телевидения включает в себя шесть крупных корпораций, контролирующих весь рынок вещания из космоса, и более 60 телевизионных компаний регионального масштаба. Причём рыночные отношения быстро ассимилировались и в этой области - ретрансляционные спутники представляют собой некое подобие прибыльной недвижимости - сателлиты сдаются в аренду, продаются, меняются и покупаются. Спутниковое телевидение сегодня уже не является доминантной функцией международной системы спутникового вещания – космические станции позволяют ретранслировать любые радиопередачи и даже интернет.

Установка спутникового телевидения сегодня занимает минимум времени, а пользовательские возможности, которые открываются перед владельцами подобных систем, практически не имеют границ. Грамотная настройка спутникового телевидения позволяет добиваться идеального качества и непревзойдённой стабильности сигнала любого формата. С учётом быстрого продвижения стереотелевизоров в самом ближайшем будущем спутниковое телевидение перейдёт на полноценное стереоизображение, что и станет новым этапом технической эволюции одной из самых передовых отраслей современности.

Разделы на сайте:
Программа телепередач Регистрация пр-ка Триколор ТВ
Словарь терминов
Поиск по сайту
Новости
14.01.2015

 C 1 января по 31 декабря 2015 года действующим абонентам "Триколор ТВ" у кого имеется устаревшее оборудование предоставляется уникальная возможность обменять его на новый реривер «Триколор ТВ Full HD», доплатив всего 3999 рублей!

Полгода просмотра более 100 каналов, в том числе в формате высокой чёткости (HD), десятки радиостанций и «Кинозалы «Триколор ТВ» входят в стоимость. 

Все новости подробнее


Поймай свой спутник