Телевизионная антенна – основной компонент системы телевещания

Ещё недавно понятие «телевизионная антенна» вызывала ассоциации с двумя хрупкими рожками, установленными на телевизоре, или с громоздкими неустойчивыми конструкциями, монтируемыми исключительно на крыше и доставляющими немало хлопот своим владельцам. Стремительный технический прогресс систем телевещания создал необходимые условия для разработки и внедрения целой линейки приёмных телевизионных антенн, которые сегодня предоставляют возможность миллионам пользователей наслаждаться идеальным цифровым изображением интересных программ со всего мира.

Основной принцип работ телевизионной антенны достаточно прост. Задача этого популярного радиотехнического устройства состоит в преобразовании улавливаемых волн в сигналы высокой частоты, которые и передаются непосредственно на телевизионный приёмник, или на ресивер в случае спутникового телевидения. Каждый тип телевизионной антенны имеет индивидуальные технические характеристики, которые и определяют оптимальный выбор под конкретные условия эксплуатации приёмной системы.

Основные параметры, которые определяют функциональность телевизионной антенны, можно перечислить следующим списком:

  • диапазон принимаемых частот – чем шире полоса диапазона, тем более эффективна принимающая антенна;
  • максимальное расстояние до излучателя;
  • входное (внутренне) сопротивление, величина которого играет важную роль в монтажной интеграции антенны, кабеля и телевизионного приёмника;
  • параметр направленного действия или пространственной избирательности. Это значение позволяет определить способность антенны преобразовывать радиоволны определённых диапазонов. Другими словами этот коэффициент показывает, насколько антенна будет хорошо улавливать конкретные каналы;
  • коэффициент общего усиления - отношение эталонной и конкретной мощности принимаемого сигнала;
  • защищённость от помех

Таким образом, выбор телевизионных антенн зависит от нескольких основных параметров, которые могут варьироваться в достаточно широком диапазоне для различных радиотехнических устройств этой категории. Вполне естественно, что такой выбор должны делать специалисты, которые досконально изучили особенности телевизионных антенн различного типа.

Телевизионные антенны – впечатляющий выбор вариантов

Как было сказано выше, именно технические характеристики телевизионной антенны определяют общую функциональность конкретного изделия. Однако на сегодняшний день существует большое количество типов устройств этой категории, от выбора которых напрямую зависят эксплуатационные возможности устанавливаемой приёмной системы. Двумя основными разновидностями принимающих антенных систем сегодня являются спутниковые и эфирные антенны, которые также различаются между собой различными характеристиками.

Спутниковые (параболические) телевизионные антенны

Этот инновационный тип телевизионных антенн был разработан на основе топологических свойств геометрической кривой - параболы, которая обладает способностью собирать разнонаправленные пучки волн в одну точку, называемую фокусом. Именно в фокусе параболической антенны расположено специальное устройство - конвертер, который передаёт преобразованный из волны высокочастотный сигнал на ресивер спутникового телевидения. Вполне естественно, что спутниковые параболические антенны обладают максимальной эффективностью в плане захвата волнового сигнала на огромном расстоянии, включая околоземную орбиту, что и позволяет этим устройствам служить неотъемлемой частью систем спутникового телевидения. Спутниковые антенны различаются между собой диаметром и материалом, используемым для изготовления «тарелки». Лучшими спутниковыми антеннами на сегодняшний день считаются параболические зеркала, созданные из композиции высокотехнологичного алюминиевого сплава и инновационных полимеров.

Эфирные антенны

Эфирные телевизионные антенны подразделяются по методу монтажа на внешние и внутренние устройства, а по приёму на дециметровые и метровые. Кроме того, эти радиотехнические приспособления представлены внушительным ассортиментом различных конструкций, форма которых определяет принципиально различные технические и эксплуатационные характеристики. Основой любой эфирной антенны является полуволновой вибратор, который имеет определённую длину и конфигурацию. В антенную систему этой категории могут входить такие элементы как директор, отвечающий за распределение волны, и рефлектор (отражатель), усиливающий мощность приёма. В этом сегменте существует серьёзное многообразие конструкционных решений - антенны рамочные и зигзагообразные, устройства «бегущей волны» и логопериодические системы, решётчатые антенны и т.д.

Выбор и монтаж эфирной антенны является более сложным, чем подбор спутниковой тарелки, так как дециметровые волны весьма чувствительны к различным помехам и оптимальное расстояние до излучателя в устройствах этого типа весьма ограничено. Тем более, как видно из вышесказанного, большое количество вариантов эфирных антенн не позволяет неподготовленному пользователю самостоятельно разобраться в эксплуатационных преимуществах того или иного изделия. Обратившись в нашу компанию, вы можете быть уверены в технически грамотном подборе и квалифицированном монтаже эфирной антенны. К слову, одними из самых продвинутых эфирных антенн сегодня считаются изделия японской компании «Nippon» и принимающие антенные устройства польских производителей «DIPOL».

Подводя итог этому небольшому обзору, хочется отметить, что эфирные и спутниковые телевизионные антенны отлично дополняют друг друга, что позволяет создавать комплексные многоканальные системы, работающие в широком диапазоне современного телевещания.

Разделы на сайте:
Программа телепередач Регистрация пр-ка Триколор ТВ
Словарь терминов
Поиск по сайту
Новости
14.01.2015

 C 1 января по 31 декабря 2015 года действующим абонентам "Триколор ТВ" у кого имеется устаревшее оборудование предоставляется уникальная возможность обменять его на новый реривер «Триколор ТВ Full HD», доплатив всего 3999 рублей!

Полгода просмотра более 100 каналов, в том числе в формате высокой чёткости (HD), десятки радиостанций и «Кинозалы «Триколор ТВ» входят в стоимость. 

Все новости подробнее


Поймай свой спутник